чт, 28 март
22:03
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские чиновники перейдут на российский софт

17 июля 2019, 11:32Экономика
Фото:

К 2024 году количество импортных программ, используемых сотрудниками исполнительной власти края, планируют снизить до десяти процентов от общего числа. На отечественный софт переведут 1785 рабочих мест.

Об этом рассказал министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталий Хоценко в ходе конференции «Инфофорум — Северный Кавказ».

По словам главы ведомства, переход госслужащих на отечественное программное обеспечение позволит обезопасить персональные данные жителей региона.

«Мы сформировали типовое автоматизированное место муниципального госслужащего, которое состоит из всего российского — из российских информационных сервисов», — подчеркнул Виталий Хоценко.

Министр добавил, что в крае ведётся работа по подключению к интернету малых населённых пунктов. До 2024 года Сеть проведут во все медицинские учреждения, школы и пункты полиции. Помимо этого, планируется создать специальный сайт, который объединит все органы исполнительной власти Ставропольского края.

Участники конференции также обсудили способы борьбы с атаками в сфере IT и противодействие терроризму и экстремизму в цифровой среде.

До этого в региональной столице открылся двухдневный форум молодых IT-специалистов.

Фото: пресс-служба министерства энергетики, промышленности и связи Ставропольского края

Вы используете зарубежный софт?