пт, 29 март
01:01
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские фермеры получили больше миллиарда рублей господдержки

11 февраля 2019, 22:03Экономика
Фото:

В 2018 году на поддержку фермеров было направлено 1,1 миллиарда рублей из региональной и федеральной казны, сообщает Министерство сельского хозяйства Ставропольского края.

В ведомстве уточнили, что речь идёт о малых формах хозяйствования: крестьянско-фермерских и личных подсобных хозяйствах. Деньги выделялись в форме субсидий и грантов. Традиционно подобные перечисления становятся самыми эффективными и востребованными у фермеров мерами поддержки.

«В 2018 году в крае субъектами поддержки стали около 1 900 индивидуальных предпринимателей крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств по различным подотраслям растениеводства, животноводства, кредитования и грантовой поддержки», - прокомментировал первый замминистра аграрного ведомства региона Сергей Измалков.

Отметим, что Ставрополье считается аграрным регионом, поэтому поддержка сельского хозяйства год от года растёт. Край пользуется популярностью у инвесторов, большинство из них — крупные корпорации федерального уровня. В частности, холдинг «АГРИКО» строит под Минеральными Водами крупный мясной комплекс, производственные мощности которого перевалят за 60,5 тонн мяса в сутки. Также в Предгорном районе стартовало строительство уникального проекта ООО «Вкус Ставрополья» по выращиванию 700 тонн клубники в закрытом грунте.