вт, 23 апр.
18:28
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские компании задолжали краевой столице более полумиллиарда рублей

Новость

26 августа 2019, 10:47

Речь идёт о деньгах, которые должны поступать от организаций в виде налогов и арендной платы. Бороться с должниками будут через прокуратуру и МВД.

Как сообщили в администрации краевого центра, комитет финансов и бюджет направил в прокуратуру список из 52 компаний, которые задолжали 61,8 миллиона рублей по НДФЛ. Другой список попал в МВД. В него вошли 14 организаций с общим долгом 15,2 миллиона рублей.«Городской бюджет пополняется, в основном, за счёт налоговых и неналоговых платежей. А, значит, от них во многом зависит благоустройство Ставрополя и строительство социальных объектов», — прокомментировали в мэрии.

Ещё один способ увеличить доход бюджета — легализовать предпринимательскую деятельность. Так, сотрудники администрации и полицейские провели рейды по квартирам, которые сдают в аренду. Они вручали уведомления для собственников о необходимости декларировании доходов. Благодаря этому к началу августа налоговикам поступили 233 декларации.

Также мэрия планирует провести поиски должников на дорогах с налоговиками и приставами.

Ранее сообщалось, что в Железноводске предприятие не выплатило сотрудникам около двух миллионов рублей. А в Ипатово работники предприятия получили зарплату только после того, как к делу подключилось следствие.