чт, 25 апр.
04:11
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские предприниматели могут получить компенсацию за установку онлайн-кассы

18 апреля 2019, 18:18Экономика
Фото:

Налоговый вычет составит 18 тысяч рублей на каждую единицу. Для этого необходимо указать в налоговой декларации стоимость самого аппарата, программного обеспечения, затраты на ввод в эксплуатацию и на фискальные данные.

Воспользоваться компенсацией могут не только жители края, но и все предприниматели России. Как сообщили в ИФНС России по Ставропольскому краю, получить её можно, если ваш контрольно-кассовый аппарат установлен в период с 1 февраля 2017 года до 1 июля 2019 года.

«Информация есть на сайте ведомства. Там же можно самому зарегистрировать онлайн-кассы, сэкономив средства», — рассказал главный государственный налоговый инспектор контрольного отдела УФНС Ставрополья Дмитрий Ильтинский.

Получить налоговые вычеты могут предприниматели, работающие по патентной системе налогообложения, и индивидуальные предприниматели, использующие единый налог на вменённый доход в розничной торговле или сфере общественного питания. При этом, если у них сотрудники на трудовых договорах, то касса должна быть зарегистрирована с 1 февраля 2017 до 1 июля 2018 года.

Как рассказал Ильтинский, для удобства уже разработан фискальный накопитель, который работает в течение трёх лет.

На данный момент только девять процентов предпринимателей Ставропольского края, которым надо поставить онлайн-кассы, выполнили эти условия. А в регионе в очередной раз начались уроки финансовой грамотности.