вт, 23 апр.
10:08
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольские предприятия войдут в AeroNet

22 сентября 2017, 20:14Экономика
Фото:

В министерстве энергетики, промышленности и связи Ставрополья состоялось совещание по вопросу включения региона в реализацию дорожной карты AeroNet Национальной технической инициативы.

- Ставропольский край и Северный Кавказ ещё при Советском Союзе получили мощный радиоэлектронный потенциал, который развивается и сегодня. Одно из направлений его реализации – разработка и производство беспилотных летательных аппаратов самого различного спектра назначений: от охраны и видеонаблюдения до сельхозмониторинга, грузоперевозок и спасения людей», – отметил министр энергетики, промышленности и связи Ставрополья Виталий Хоценко.

В ходе встречи соруководитель рабочей группы АэроНет НТИ Сергей Жуков представил направления работы Ассоциации AeroNet, привёл примеры реализованных проектов и стоящих перед ассоциацией задач – как технических, так и законотворческих. В результате их решения в России будут созданы условия для проектирования, производства и многостороннего применения беспилотных летательных аппаратов.

Ставропольские предприятия представили свои возможности для включения в работу по направлению AeroNet и участия в конкурсах НТИ на получение субсидий. К примеру, группа компаний «СтилСофт» уже представила на ряде выставок первый в России БЛА, интегрированный в системы безопасности. Аппарат в составе комплекса «Альбатрос» способен в автоматическом режиме вылетать в точку, где датчиками было зарегистрировано нарушение, и производить съёмку.

Завод «Электроавтоматика» и изобретатель Александр Бегак начали сотрудничество по производству тяжёлого грузового БЛА. Изобретатель представил текущие наработки, уже получившие выражение в опытном образце. Также предприятия Ставрополья готовы поставлять комплектующие и имеющиеся разработки для создания новых проектов в сфере AeroNet и другого направления НТИ – MariNet, в частности, систем управления, а также систем противодействия незаконному применению БЛА. Помимо заводов-участников был отмечен пятигорский завод «Элизар», способный представить для беспилотных устройств электродвигатели.

По итогам встречи было решено предложить заинтересованным предприятиям вступить в Ассоциацию AeroNet, а в перспективе – объединиться в локальный кластер.