пт, 19 апр.
14:24
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Стратегию развития Ставрополья сформируют на Форсайт-кэмпе

22 августа 2017, 17:55Экономика
Фото:

22 августа в краевом правительстве состоялась презентация проекта Агентства стратегических инициатив по моделированию будущего региона.

Ставрополье вошло в число восьми российских субъектов, которые получили право провести мероприятия Форсайт-навигации Агентства стратегических инициатив. Региональные организаторы уже определили повестку по приоритетным направлениям, которые предстоит обсудить в ходе разработки стратегии развития края до 2035.

Всего было выбрано десять тем: курорты и туризм; высокотехнологичные производства и новая энергетика; матрица культурной среды; ценность человеческого капитала; образование и центры компетенций; новый эко-режим; автономные фермы; питание и медицина будущего; «фабрика идей», касающихся бизнеса и власти.

Как заметил зампред правительства Ставрополья Александр Золотарёв, участникам пятидневного форсайт-кэмпа, который состоится в середине сентября, предстоит ответить на ряд актуальных для края вопросов. В частности, о развитии экономики и точках роста.

Поучаствовать в проектировании будущего субъекта смогут 170 человек: 40% - бизнесмены, 15% — педагоги и учёные, ещё по 10% представители власти, общественники и федеральные эксперты и по 5% — журналисты, студенты и иностранные эксперты. Следить за работой будут 30 модераторов.

Состав участников сформирован наполовину, заявки принимаются через сайт https://leader-id.ru/event/4475/. Регистрация закроется через две недели.

— Нам нужны активные ставропольцы, которые хотят менять будущее, хотят перемен, хотят что-то создавать, делать успешный бизнес или развивать науку на Ставрополье, — подчеркнул лидер ставропольского форсайт-кэмпа, уполномоченный по защите прав предпринимателей Кирилл Кузьмин.

Как сообщалось ранее, стратегия развития Ставрополья до 2035 года должна заключаться в укреплении конкурентных преимуществ субъекта не только на внутрироссийском, но и мировом уровне. Напомним, в минувшем году в субъекте прошёл семинар по теме стратегического планирования.

Фото - Эдуард Корниенко