чт, 25 апр.
08:24
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2017 году на Ставрополье родилось почти 300 тысяч ягнят

21 апреля 2018, 09:13Экономика
Фото:

О развитии овцеводства говорили на совещании в селе Большая Джалга Ипатовского округа. Представители регионального минсельхоза отметили: по итогам прошлого года Ставрополье вошло в тройку регионов с самой высокой численностью поголовья овец и коз.

Также край замкнул тройку лидеров по показателям производства баранины и шерсти и сохранил лидирующие позиции по племенному поголовью.

В 2017 году в сельхозорганизациях появилось 186 тысяч ягнят, а в племенных организациях вывели 104 тысячи животных.

Показатели производства шерсти остались на уровне 2010 года. Несмотря на это, выросла продуктивность: теперь с одной овцы снимают до 4,2 килограмма шерсти. Перед фермерами стоит задача контролировать качество материала, чтобы оно соответствовало требованиям современного рынка.

Также в региональном сельском хозяйстве необходимо создать кластеры по производству и переработке баранины, наладить собственную торговую сеть, сформировать бренд ставропольской продукции и постоянно работать над улучшением качества мяса.

Напомним, в текущем году объём господдержки на развитие племенного животноводства и производство шерсти вырос вдвое. Также региональный минсельхоз объявил 2018 год – годом животноводства.