ср, 24 апр.
22:39
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

В 2018 году на Ставрополье получат 1,5 миллиона яблоневых саженцев

12 ноября 2018, 08:48Экономика
Фото:

В крае уже четвёртый год выращивают интенсивные яблоневые сады. Урожайность — 60 тонн с гектара. В рекордно короткие сроки местным аграриям удалось добиться того, на что в Европе уходят десятки лет.

В питомнике «Сады Ставрополья» удалось наладить полный цикл выращивания яблок. Наглядный результат импортозамещения уже оценили президент России Владимир Путин и премьер министр страны Дмитрий Медведев. Глава государства обратил внимание на размер российский яблок.

Отметим, что получить урожай удалось уже в первый год. Помогли уникальная технология селекции, ведущий отечественный и зарубежный опыт, а также идеальные климатические условия.Как пояснил председатель совета директоров центра питомниководства «Сады Ставрополья» Айдын Ширинов, местные саженцы выигрывают перед импортными по нескольким параметрам. Посадочный материал можно выкопать осенью, и сразу же пересадить в сад. К тому же саженцы не получают такой стресс при транспортировке.

Ещё одно важное преимущество — это цена. В 2018 году на Ставрополье получат 1,5 миллиона саженцев, а в 2020 — три миллиона.

Ведущий голландский питомниковод Питер Ван Райан отметил, что Россия имеет все необходимые условия для развития садоводства.

«В дальнейшем мы сможем экспортировать эту продукцию в туже Европу и другие части мира», - подчеркнул специалист.

Уже сейчас выращенные в крае саженцы обеспечивают реализацию экономически важных садоводческих проектов. Их участники, в основном, пенсионеры. Со своих десяти соток они смогут собрать десять тонн яблок. По оптовым ценам текущего года — это 400 тысяч рублей за сезон.

Ранее сообщалось, что в яблоневых садах Ставрополья собрали рекордный урожай.