пт, 26 апр.
00:13
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

В Благодарненском округе выращивают бурёнок алтайской породы

24 ноября 2018, 14:19Экономика
Фото:

В селе Сотниковском фермеры сделали ставку на племенных коров породы «казахская белоголовая». Молока от них много получить не удаётся, зато мясо — мраморное и пользуется спросом.

Коровы этой породы хорошо воспринимают ставропольский климат и не требуют особых затрат в уходе. На племзаводе в Сотниковском занимаются продажей породистых телят. Как рассказал начальник цеха животноводства, в этом году уже заключены контракты на всё поголовье.

Сделать это удалось благодаря поддержке государства. В этом году из краевого бюджета на племенное животноводство выделено более 400 миллионов рублей.

Многих фермеров это стимулировало заняться скотоводством. Кроме того, предусмотрены бонусы, если они покупают скот в ставропольских племенных хозяйствах. Таким образом, более трёх тысяч породистых коров остаются в крае, улучшая поголовье и стимулируя ставропольских производителей.

Ранее сообщалось, что садоводам края возместят 300 миллионов рублей. А на Степновском племзаводе поселились два австралийских барана-чемпиона.