пт, 19 апр.
04:33
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

В Изобильненском округе высадили 50 гектаров суперинтенсивных яблоневых садов

12 мая 2018, 09:11Экономика
Фото:

Первую очередь суперинтенсивных садов заложили на полях ООО «Крайсервис». В этом месте смонтировали капельное орошение, установили шпалеры, а также обустроили водоём накопителя.

На данный момент на площади 50 гектаров уже высалили 300 тысяч саженцев. Чтобы реализовать намеченные планы, используют прогрессивную технологию и перспективные сорта. Первый урожай ожидается уже в 2019 году. Предполагается, что каждое дерево даст по 10 килограммов фруктов.

Начальник Изобильненского территориального сельхозуправления Иван Харин отметил, что садоводство в нашем крае возрождается благодаря всесторонней поддержке губернатора Ставрополья Владимира Владимирова. Уже осенью заложат новые сады. А в течение ближайших нескольких лет их площадь разрастётся до 176 гектаров.

Отметим, что недавно суперинтенсивные сады были новинкой на Ставрополье. В прошлом году они занимали лишь 10 гектаров, однако уже в этом планируется увеличить площадь до 260 гектаров.

Ранее сообщалось, что на развитие суперинтенсивных садов Ставрополья потратят 80 миллионов рублей. А со следующего года выращивать сады смогут жители Александровского района.