пт, 29 март
18:52
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В Минераловодском округе появятся интенсивный фруктовый сад и оптово-распределительный центр

24 мая 2018, 16:43Экономика
Фото:

Глава региона Владимир Владимиров подписал соответствующее соглашение с инвестором, который готов вложить в развитие ставропольского садоводства более 4,2 миллиарда рублей. Встреча прошла 24 мая на Петербургском международном экономическом форуме.

Благодаря достигнутой договорённости неподалёку от Минвод заложат интенсивный фруктовый сад. Его площадь составит 400 гектаров. Предположительно, на предприятии создадут более 200 рабочих мест. Инвестпроект планируют реализовать до конца 2023 года.

Перед подписанием соглашения губернатор Владимир Владимиров рассказал инвестору, что край намерен не только поддерживать закладку яблоневых садов, но и внедрять новые садовые культуры, выходить на рынок, и делать особый упор на развитие питомников.

Также в 2017 году крупнейший в России центр питомниководства «Сады Ставрополья» реализовал более одного миллиона саженцев фруктовых деревьев. В нынешнем году этот показатель планируют удвоить.

В этот же день на петербургском форуме глава Ставрополья встретился с руководителем Фонда развития моногородов и подписал соглашение о создании нового молочного комплекса в регионе.