пт, 19 апр.
23:09
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В пять населённых пунктов Андроповского района провели скоростной интернет

19 октября 2017, 17:44Экономика
Фото:

Завершены работы по подключению к волоконно-оптической линии связи «хозяйственным способом» в селе Крымгиреевском Андроповского района.

Село стало 15 населённым пунктом края, получившим таким образом доступ к интернету. Стоит отметить, что треть из них, пять, расположены в пилотном районе реализации проекта — Андроповском.

«Подключение населённых пунктов к сети Интернет хозяйственным способом стало решением вопроса о доступе к Сети в местах, не попавших в проект устранения цифрового неравенства. Благодаря совместным усилиям муниципалитетов и «Ростелекома» сельское население получит равные с городским возможности доступа ко множеству сервисов, включая портал «Госуслуги», — рассказал заместитель министра энергетики, промышленности и связи края Денис Курашов.

В свою очередь, технический директор Ставропольского филиала ПАО «Ростелеком» Герман Черторевский отметил, что подключение села Крымгиреевского было особенно трудоёмким: пришлось проложить 14 километров оптоволокна. Благодаря помощи местной администрации удалось согласовать прокладку линии по полям фермеров и сельхозпредприятий.

Желание подключиться к скоростному интернету выразили уже 45 домохозяйств, не считая юридических лиц: местной школы и сельскохозяйственных предприятий. Заявки на подключение в ближайшие дни оставили уже 15 будущих абонентов.