пт, 29 март
02:58
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

В СКФО стали чаще прибегать к безналичной оплате

11 июля 2019, 12:06Экономика
Фото:

Жители и гости ЮФО и СКФО потратили более 336 миллиардов рублей «безналом» за первые три месяца 2019 года. Банк России связывает это с востребованностью таких операций и большим количеством платёжных терминалов.

Одним из лидеров на Юге России и Северном Кавказе по количеству установленных терминалов стал Ставропольский край. По данным на 1 апреля, их насчитывается более 290 тысяч в двух округах, из них 34 тысяч – на Ставрополье, 36 тысяч – в Волгоградской области, 58 тысяч – в Ростовской области и 104 тысячи единиц в Краснодарском крае.

Начальник Южного ГУ Банка России Евгений Эберенц отметил, что наличие такой развитой инфраструктуры устройств делает безналичную оплату наиболее востребованной для граждан.

«Но важно не только само по себе наличие инфраструктуры, важно, насколько она востребована у людей. И те темпы, которые мы наблюдаем в динамике безналичных платежей, говорят нам, что жителям и гостям Юга и Северного Кавказа этой инфраструктурой пользоваться действительно удобно», — прокомментировал он.

Так, за январь-март 2019 года в ЮФО и СКФО провели 374 миллиона транзакций. В аналогичном периоде 2018 года этот показатель был ниже на 37 процентов.

Также напомним, что в общественном транспорте Ставрополья с начала 2019 года работают валидаторы для безналичной оплаты проезда.