вт, 23 апр.
09:22
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья накопили на банковских вкладах несколько годовых бюджетов края

2 ноября 2018, 16:10Экономика
Фото:

Сумма, которая хранится на банковских счетах ставропольцев, за год выросла на восемь процентов. Статистику приводит краевое отделение Южного ГУ Банка России.

К 1 октября ставропольцы в банках накопили в общей сложности 247,2 миллиарда рублей. Для сравнения, доходы краевой казны в 2019 году по прогнозам составят 104,7 миллиарда рублей.

В основном ставропольцы предпочитают хранить накопления в рублях. 91,2 процента всех средств находится именно в этой валюте.

По мнению управляющего ставропольским отделением Георгия Тикунова, связано это в том числе с тем, что в сентябре 2018 года прекратилось снижение процентных ставок по депозитам. А некоторые финансовые организации даже стали их повышать.

«На 1 октября 2018 года средневзвешенная ставка по вкладам в рублях в Ставропольском крае составила 5 процентов, в долларах США — 1,9 процента», — рассказал руководитель.

Также можно привести статистику за девять месяцев текущего года. Нефинансовые организации и жители региона разместили в банках на 9,3 процента денег больше, чем в прошлом году. Всего 327,6 миллиарда рублей.

Напомним, в сентябре Банк России ответил на все вопросы ставропольцев на дне открытых дверей.