ср, 24 апр.
05:17
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Жители Ставрополья не останутся без овощей

19 июля 2019, 22:37Экономика
Фото:

Первый зампред правительства Ставрополья Николай Великдань посетил хозяйства, занимающиеся выращивание овощей, и рассказал, какой урожай ожидается в этом году.

Он напомнил, что цена на сезонные овощи снизилась примерно на пять процентов, а также заверил, что продуктов хватит всем жителям Ставрополья.

 «Жители Ставрополья должны знать, что никто не останется без овощей. Наша цифра - это более 400 тысяч тонн овощей‎‎‎», - сказал Николай Великдань.

 Картофеля также планируется собрать больше 400 тысяч тонн.

 По словам первого зампреда правительства, важно, чтобы жители края получали овощи в максимально свежем виде. Для этого действуют программы «Овощи к подъезду», проводятся ярмарки выходного дня. Кроме того, некоторые хозяйства организовывают продажу продукции прямо возле полей.

 Николай Великдань рассказал и о поддержке сельхозпроизводителей. Сейчас она главным образом направлена на развитие мелиорации, без которой урожайность овощей на Ставрополье минимальна. В казне края на это направление заложено 500 миллионов рублей, столько же поступит из федерального бюджета. Аграрии могут покрыть этими средствами половину затрат, на строительство мелиоративных сетей. Планируется, что на Ставрополье появятся тысячи гектаров орошаемых территорий.

 Напомним, что на данный момент ставропольские аграрии собрали 8,5 тысяч тонн овощей.

 Фото: Эдуард Корниенко/Победа26