пт, 29 март
09:19
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

Форум ОНФ в Ставрополе поможет наладить эффективный диалог власти и общества

Новость

24 января 2016, 11:44

В Ставрополе началась работа первого Межрегионального форума ОНФ, куда прибыли представители 13 регионов юга России и Северного Кавказа. Своими ожиданиями от мероприятия и планами работы на форуме поделились федеральные эксперты.

На вопросы представителей региональных и федеральных средств массовой информации ответили сопредседатели Центрального штаба ОНФ: Станислав Говорухин, Ольга Тимофеева и Александр Бречалов.

— В течение двух дней мы будем слушать представителей Юга и Северного Кавказа, чтобы лучше узнать проблемы регионов и представить их Владимиру Путину, — сообщил народный артист Российской Федерации, режиссёр и сценарист Станислав Говорухин. Он также рассказал о работе тематических площадок в первый день форума и выразил надежду, что завтра, 25 января, в пленарном заседании примет участие президент страны, лидер ОНФ, Владимир Путин.

Ольга Тимофеева подчеркнула, что Ставропольский край — форпост Северного Кавказа, и неслучайно именно здесь проводится первый форум.

— Когда о проблемах регионов говорят эксперты, живущие в Москве, — это одно. Но когда это говорят люди, которые здесь живут, работают, занимаются бизнесом, учат, строят, лечат, тогда понятно, что это объективные данные. И только местные жители могут предложить эффективные решения проблем, — сказала Ольга Тимофеева. Она также отметила, что форум станет площадкой для большого серьёзного диалога общественников с чиновниками.

Секретарь Общественной палаты Российской Федерации Александр Бречалов обратил внимание на экономические трудности, с которыми столкнулась страна сегодня. По мнению эксперта, России и её жителям пора «выходить из повестки» цен на углеводородное сырьё и задуматься, что же ещё есть в нашей стране, чем мы владеем и как этим распорядимся.

— Давайте готовить план развития, а не антикризисный план. Давайте эффективно тратить бюджетные средства, — подчеркнул Александр Бречалов.