пт, 29 март
10:36
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Герой Советского Союза Владимир Ткачев отметил 92-й день рождения

Новость

3 мая 2017, 12:56

Имя Владимира Яковлевича Ткачёва золотыми буквами вписано в историю Невинномысска. Он ветеран Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза, Почетный гражданин города.

Владимир Яковлевич участвовал в Великой Отечественной войне с 18 июля 1942 г. по 9 мая 1945 г. В 17 лет ушел на фронт. Воевал на Северо-Кавказском, Южном, 4-м, 3-м и 2-м Украинских фронтах. Участвовал в боях на Северном Кавказе, на ростовском направлении, освобождении Украины, Румынии, Венгрии, Австрии, был трижды ранен. За мужество, отвагу и героизм, проявленные в борьбе с немецко-фашистскими захватчиками, девятнадцатилетнему гвардии сержанту Владимиру Ткачёву в марте 1945 года было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

В мирное послевоенное время он восстанавливал город, работал мастером треста «Ставропольхимстрой», на  Невинномысском канале, директором кирпичного завода. Выйдя на пенсию, продолжает участвовать в жизни города, встречается со школьниками и рассказывает им о всех тяготах войны.

Поздравить прославленного ветерана с днем рождения приехал Губернатор края Владимир Владимиров:       

– Спасибо Вам, вашему героическому поколению за Великую Победу, за мирную жизнь, за подаренное всем нам будущее, – сказал глава края.

Героя  Советского Союза также поздравил глава Невинномысска Михаил Миненков и пожелал Владимиру Ткачеву здоровья, долголетия, мира и спокойствия на нашей земле!