чт, 25 апр.
18:44
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Этнографический диктант написали жители Чеченской республики

14 декабря 2018, 15:03Кавказ. Новости округа
Фото:

В гимназии №1 имени Ахмата Кадырова города Грозного прошла акция, посвящённая 85-летию со дня рождения писателя Абузара Айдамирова. Этнографический диктант «Гражданин, патриот, писатель» смогли написать все желающие.

Среди тех, кто сел за парты в этот день и решил проверить свои знания произведений классика чеченской литературы, были заместитель председателя республиканского правительства Шахид Ахмадов и министр образования и науки Исмаил Байхов.Участники акции ответили на 85 вопросов о жизни и творчестве литератора, который внес большой вклад в патриотическое и духовно-нравственное воспитание подрастающего поколения.

Как рассказали организаторы, диктант провели по поручению главы республики Рамзана Кадырова, чтобы повысить уровень этнокультурной и лингвистической компетенции граждан.

Этнографический диктант писали не только в гимназии №1. Одновременно акция состоялась во многих образовательных учреждениях Чеченской республики. Её участниками стали ученики школ и их родители, главы министерств и ведомств, руководители районных администраций, представители науки и творческой интеллигенции.

Ранее сообщалось, что в августе 2018 года в Грозном встречали Веру Гуревич, которая была классным руководителем будущего президента России Владимира Путина.