вт, 23 апр.
16:16
Ставрополь
+19 °С, ясно
Эксклюзивы

Главу Минсельхоза страны в Ингушетии угостили свежими фруктами

24 августа 2018, 17:41Кавказ. Новости округа
Фото:

Министр Дмитрий Патрушев приехал в республику с рабочим визитом. По его словам, местные аграрии производят высококлассную продукцию, которая по качеству может потягаться с любым зарубежным брендом.

Лично сорвать с дерева сливы и яблоки федеральному министру предложили на предприятии «Сад-Гигант Ингушетия».

«Эти продукты могут свободно конкурировать с товарами, закупаемыми Россией из-за рубежа. При этом если мы изначально ставили задачу импортозамещения, на сегодняшний день она практически выполнена, — отметил Дмитрий Патрушев — Поэтому сейчас мы переходим к производству сельхозтоваров, ориентированному на экспорт».

В крупнейшем саду Ингушетии выращивают больше десяти сортов яблок, персики, груши, сливы, абрикосы, черешню. На одном предприятии фрукты собирают, хранят и фасуют.

Здесь же делегация Минсельхоза РФ поучаствовала во Всероссийской конференции по развитию садоводства, питомниководства и организации хранения плодово-ягодной продукции. Её участники обменялись опытом и обсудили совершенствование мер господдержки в этой сфере. В частности, глава Минсельхоза отметил, что в стране необходимо развивать селекционно-питомниководческие центры.

Напомним, этим летом в садах Карачаево-Черкесии установили современную систему автоматического полива. Кстати, республика планирует стать лидером в России по производству груш.