пт, 19 апр.
04:38
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Ингушские машуковцы подарили Путину экопланшет из мусора

15 августа 2018, 13:58Кавказ. Новости округа
Фото:

Президент России осмотрел проект участников форума «Машук-2018» от Ингушетии. На экспозиции «Экологическая тропа» ему представили идею по сортировке и переработке мусора.

Проект «Школа ресайклинга» посвящён решению проблемы загрязнения окружающей среды. Машуковцы показали Владимиру Путину, как работает специальный станок по переработке пластика. Использовать полученное сырьё можно для создания парковой мебели, предметов декора и контейнеров для хранения отходов.

Главе государства подарили канцелярский экопланшет, изготовленный из вторсырья. Владимир Путин поблагодарил активистов за работу на благо экологии.

Адам Калиматов, который руководит проектом, предложил президенту ввести пилотный проект: дополнительные часы в школьной программе, на которых детям расскажут об основах экологической культуры. Ещё одна идея — устанавливать в школах специальные контейнеры для сбора пластика.

Всего на форуме в Пятигорске жители Ингушетии представят 120 проектов. В первой смене «Машука» от республики участвует 75 человек.

Напомним, большой экологический праздник в республике организуют 24 августа. Его посвятят реке Сунже.