сб, 20 апр.
02:36
Ставрополь
+11 °С, облачно
Эксклюзивы

Как похищался газ: ФСБ раскрыла подробности дела Арашуковых

21 февраля 2019, 17:18Кавказ. Новости округа
Фото:

В ведомстве считают, что «газовый король» и его подельники транспортировали голубое топливо через незаконные врезки, а после проводили махинации с документами.

По информации, попавшей в распоряжение РБК, советник генерального директора «Газпром межрегионгаз» использовал схему, при которой в базе данных предприятия открывались фиктивные или обезличенные счета. Похищение газа происходило через незаконные врезки. Недостачу, как правило, приписывали к долгам региона.

Таким образом, с 2007 по 2017 год Арашуков и его «команда» совершили мошенничество на сумму более 31 миллиарда рублей. Большая часть похищенного газа приходилась на поставки в Дагестан. Однако, по словам адвоката «газового короля» Владимира Постанюка, в деле его подопечного пока нет конкретных обвинений. Кроме того, в расследовании явно не хватает наличия потерпевших.

«На момент добычи газ принадлежит одной компании, на момент транспортировки — другой, на момент сбыта — третьей. На каждом этапе есть свой собственник и своя система учета. Надо сначала понять, кто пострадал, а дальше выяснять, стал ли ущерб результатом хищения и если да, кто к нему причастен. Всего этого в деле нет. Цифра возникла неведомым образом», — заявил Постанюк.

Напомним, что Рауля Арашукова задержали 30 января. Сейчас он находится в СИЗО.

Фото: tass.ru