сб, 20 апр.
15:06
Ставрополь
+22 °С, ясно
Эксклюзивы

Родственники сбитой поездом жительницы КБР получат компенсацию от РЖД

25 октября 2018, 19:53Кавказ. Новости округа
Фото:

Женщина погибла при переходе путей на перегоне Нартан-Нальчик. Вместе с ней была родственница, которая получила травмы средней тяжести.

Служебное расследование, проведённое РЖД, показало, что в трагедии виноваты сами пешеходы. Они пересекали пути в необорудованном для этого месте. Однако, закон не на стороне транспортной компании. Гражданский кодекс России гласит, что в случае, если гражданину нанесён вред источником повышенной опасности «компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда».

Исковое заявление в суд подала Нальчикская транспортная прокуратура, которая выступила от лица несовершеннолетнего сына погибшей. Суд встал на сторону семьи, потерявшей мать. РЖД обязали выплатить 450 тысяч рублей компенсации морального вреда: 200 тысяч мальчику, 150 тысяч его сестре и 100 тысяч их отцу. Помимо этого, транспортная компания должна будет ежемесячно платить несовершеннолетнему мальчику по 5286 рублей до тех пор, пока ему не исполнится 18 лет.

Информпортал Пятигорска со ссылкой на Южную транспортную прокуратуру уточняет, что решение суда ещё не вступило в законную силу и потому может быть обжаловано представителями РЖД.

Ранее прокуратура КБР потребовала расторгнуть незаконные договоры аренды помещений автовокзала.