ср, 24 апр.
11:38
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Сирот лишают детского дома во Владикавказе

28 августа 2018, 20:03Кавказ. Новости округа
Фото:

Детские дома «Хуры Тын» и «Виктория» хотят объединить осенью в столице Северной Осетии. По мнению некоторых горожан, это делается для того, чтобы освободить дорогостоящие «элитные земли» под продажу.

Детей-сирот из учреждения «Виктория» отправляют жить на улицу Бзарова, которая находится недалеко от трубы металлургического «Электроцинк». По версии властей республики, это делается для того, чтобы решить проблему недонаселённости двух интернатов и уменьшить нагрузку на бюджет региона.Однако некоторые жители Владикавказа уверены: приют расположен в очень привлекательном экологически чистом районе, дорогостоящие земли которого приглянулись одному известному осетинскому бизнесмену.

И хотя объединение двух учреждений запланировано на сентябрь, в соцсетях появилась информация, что ребят начали вывозить из детдома «Виктория» вечером 27 августа. Жена одного из охранников приюта написала на своей странице в фейсбуке о том, что произошедшее стало настоящим потрясением для сирот:

«Автобус уже приехал за ними, их просят сесть в автобус, а они не идут туда, обнимаются со всеми и плачут. Ну, неужели, этот кусочек земли стоит слёз этих и так обиженных судьбой детей?".

Жители Владикавказа крайне негативно отнеслись к данной новости и отметили, что не оставят ситуацию просто так. Некоторые из комментаторов пишут о том, что готовы выйти на улицы и отстаивать права воспитанников «Виктории».

Ранее портал Пятигорска писал, что в Дагестане насчитали пять тысяч детей-сирот. Тем временем в Ингушетиитысячи волонтёров пообщаются с детьми с ограниченными физическими возможностями.