чт, 25 апр.
08:36
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

В Нальчике полицейского наградят за спасение людей на пожаре

17 января 2019, 19:54Кавказ. Новости округа
Фото:

Огонь в квартире, расположенной в доме на улице Гагарина, вспыхнул рано утром 31 декабря. В западне оказались девушка и трое детей.

Выбраться самостоятельно из охваченной огнём квартиры они не могли — родители ребят уехали из города, оставив малышей под присмотром родственницы. А дверь заперли снаружи на ключ.

Пожар начался около четырёх утра. Отец полицейского Ашамаза Крымшокалова разбудил сына, и мужчины поспешили на помощь погорельцам. Окна объятой пламени квартиры снаружи закрывали металлические решётки. Спасители сбили их подручными инструментами. На помощь подоспел сотрудник Росгвардии Аслан Токмаков и ещё один очевидец.

Первой вытащили 21-летнюю девушку. От неё мужчины и узнали, что в доме остались трое малышей. Ашамаз Крымшокалов и Аслан Токмаков бросились в огонь. В задымлённой комнате удалось отыскать двухлетнюю малышку. Полицейский вытащил ребёнка из квартиры и оказал крохе «первую помощь».

Ещё двоих детей спасли приехавшие по вызову пожарные. Всех малышей госпитализировали, они уже поправляются, пишет информпортал Кабардино-Балкарии.

Мужчины, спасшие четырёх человек, получили благодарности от главы КБР Казбека Кокова. Полицейский Ашамаз Крымшокалов руководством МВД республики представлен к награде.

Между тем в Дагестане хотят снять фильм о Герое России Магомеде Нурбагандове.