чт, 28 март
23:33
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Ветеран спецназа покорил Эльбрус в инвалидном кресле

22 августа 2019, 21:45Кавказ. Новости округа
Фото:

Смелость и упорство майора петербургского спецподразделения «Тайфун» Николая Евтуха отметил глава российского следкома Александр Бастрыкин.

Мужчина в составе альпинистской группы сначала прошёл акклиматизацию в посёлке Терскол — у подножия двуглавого великана. Затем вместе с товарищами он поднялся на высоту 3,8 тысячи метров, где участники путешествия разбили небольшой лагерь. В ночь на 20 августа группа преодолела нелёгкий пути и водрузила на вершине Эльбруса флаг Следственного комитета России. Добраться к цели Николаю помогли специальные сани, сообщили в СУ СКР по Ставрополью.

«Николай Евтух — истинный патриот Отечества, для которого честь мундира и верность долгу не пустые слова, а смысл жизни. Он проявил себя как мужественный офицер в боях против бандформирований, защищая интересы граждан и государства, и как верный товарищ для своих сослуживцев, которые и теперь поддерживают друг друга в жизни» — отметил Александр Бастрыкин.

В сообщении также говорится, что инвалидность бывший спецназовец получил почти 20 лет назад во время боя с бандформированиями Гелаева в селе Комсомольском Чеченской Республики.

Ранее сообщалось, что в КЧР полицейского приставили к награде за спасение тонущего ребёнка. Сам страж порядка был доставлен в реанимацию.

Фото: СУ СКР по Ставропольскому краю