чт, 25 апр.
23:58
Ставрополь
+17 °С, ясно
Эксклюзивы

Здоровье жителей Ингушетии проверят специалисты ФМБА

15 октября 2018, 13:17Кавказ. Новости округа
Фото:

Эксперты Федерального медико-биологического агентства прибыли в республику 15 октября. Вместе с местными врачами они проведут обследование граждан, чтобы выявить серьёзные заболевания на ранних стадиях.

Врачи с помощью экспресс-лаборатории, оснащенной самым современным оборудованием, возьмут анализы у населения. Результаты будут готовы менее чем за час после забора крови. Кроме того, эксперты будут проводить обследование с помощью лаборатории лучевой диагностики, где все желающие могут пройти флюорографическое исследование, маммографию и УЗИ.

Специалисты ФМБА уже работали в Ингушетии. В период чуть меньше месяца они обследовали практически 15 тысяч граждан. Из них заболевания были выявлены порядка у трёх тысяч взрослых и детей.

В состав отряда войдут: терапевты, педиатры, хирурги, анестезиологи, врачи УЗИ, невропатологи, офтальмологи, эндокринологи, уролог, аллерголог-иммунолог, кардиолог, гинеколог.

Ранее сообщалось, что в Альтиевском округе республики открыли амбулаторию на 100 человек.

В Ставрополе открылся первый на Юге России центр позитронно-эмиссионной томографии. Специалисты учреждения проходили обучение в лучших центрах Европы.