пт, 29 март
01:43
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Экс-полицейскому в Пятигорске назначили условный срок за получение взятки

11 января 2019, 10:19Криминал
Фото:

В окружной столице суд вынес приговор бывшему инспектору дорожно-патрульной службы. Полицейского обвиняли в мелком взяточничестве и злоупотреблении должностными полномочиями.

16 февраля 2018 года на одной из улиц Пятигорска сотрудник ДПС остановил автомобиль, который выехал на встречку. Полицейский предложил водителю — жителю Санкт-Петербурга — пройти к служебной машине.

После проверки документов второй инспектор ДПС разъяснил мужчине меру наказания за допущенное нарушение и предложил передать ему десять тысяч рублей за непривлечение к административной ответственности. Однако таких денег у водителя не оказалось, и он отдал полицейскому лишь восемь тысяч рублей, сообщили в пресс-службе следственного управления СКР по краю. Ситуацию успели снять на видео очевидцы. Ролик разлетелся по соцсетям.

Также в ГУ МВД России по Ставропольскому краю была проведена служебная проверка, по результатам которой сотрудник ДПС, получивший деньги, был уволен из органов внутренних дел по отрицательным мотивам.

Суд назначил автоинспектору два года лишения свободы условно и лишил права занимать должности на госслужбе на такой же срок.

Ранее сообщалось, что за получение взятки перед судом предстал сотрудник уголовно-исполнительной инспекции.