сб, 20 апр.
08:56
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

Кочубеевский полицейский отсидит восемь лет за взяточничество

19 октября 2017, 12:06Криминал
Фото:

Суд признал виновным в коррупционной деятельности бывшего начальника районного отдела ГИБДД — майора полиции Алексея Гуриева.

В марте 2014 года автоинспектор вместе с подчинённым потребовал у директора коммерческой организации взятку за прекращение проверок транспорта предприятия. Уже в следующем месяце руководитель обставил за свой счёт рабочий кабинет полицейского.

Следственный отдел получил эту информацию после оперативно-разыскных мероприятий и 2 апреля 2016 года возбудил в отношении должностного лица уголовное дело за вымогательство и получение взятки.

Кроме того, правоохранителям стало известно о том, что автоинспектор через подчинённых за вознаграждение «прощал» водителям грузовых автомобилей отсутствие необходимых документов. Сообщники дали признательные показания и активно сотрудничали со следствием, им назначены условные наказания. По той же статье в отношении Алексея Гуриева возбудили ещё одно уголовное дело и в дальнейшем объединили их в одно производство.

19 октября дорожный полицейский выслушал приговор суда. Ему предстоит провести восемь лет в исправительной колонии строгого режима и выплатить 2 миллиона 500 тысяч рублей штрафа.

Напомним, ранее пятигорский автоинспектор пожаловался президенту Владимиру Путину на то, что начальство его заставляло брать с водителей взятки. Тем временем в Грачёвском районе стражи порядка вышли на дорогу с акцией «Дорожная антикоррупция».