пт, 29 март
00:11
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье осудили банду бывших автоинспекторов с поддельными алкотестерами

12 февраля 2019, 21:29Криминал
Фото:

Подсудимые выслушали приговор 12 февраля в Кисловодске. Оказалось, что сотрудники ДПС вымогали у водителей деньги, используя «подкрученные» алкотестеры.

Разоблачить банду удалось специалистам УФСБ по Ставрополью. Стало известно, что шесть сотрудников ДПС использовали незаконные алкометры и подтасовывали результаты тестирования. Они требовали от водителей взятки размером от 30 до 50 тысяч рублей. Взамен обещали не привлекать «нарушителей» к административной ответственности.

В отношении всех участников преступной группировки возбудили уголовные дела. Одного из полицейских ещё в 2015 году осудили на 3,5 года лишения свободы условно и назначили штраф на 760 тысяч рублей.

Остальные участники преступной группы услышали приговор 12 февраля 2019 года. Они получили от шести до восьми лет колонии строгого режима. Этим осуждённым придётся заплатить от 200 до 700 тысяч рублей штрафа. Кроме того, теперь бывшие стражи порядка не смогут занимать должности в органах государственной власти на различные сроки.

Ранее в Пятигорске автоинспектор получил взятку от нарушителя. Также в преступлении подозревают полицейских из Будённовска.