пт, 19 апр.
17:32
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье выявили ячейку финансовой поддержки террористов

19 июня 2019, 12:50Криминал
Фото:

Правоохранители вскрыли канал сбора денежных средств, которые переводили террористам в Сирии. Законспирированная ячейка действовала в семи регионах России, в том числе на Ставрополье.

Канал финансовой поддержки создали граждане России, которые вступили в ряды запрещённой на территории страны международной террористической организации «Исламское государство» с 2014-го по 2017 годы. Выявить ячейку удалось благодаря совместным действиям ФСБ, МВД России, ГУ МВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу, Следственного комитета и Росфинмониторинга.

Как передаёт ТАСС со ссылкой на официального представителя СК РФ Светлану Петренко, злоумышленники привлекли к работе жителей Дагестана. Они организовали сбор денежных средств в ряде субъектов России. Более 200 жителей Северо-Кавказского, Южного, Центрального, Северо-Западного, Сибирского и Уральского федеральных округов перевели в сумме не менее восьми миллионов рублей.

В СКФО по данному факту уголовные дела возбуждены в отношении четырёх человек. ФСБ проверяет причастность к преступлению ещё одного человека.

Уточняется, что группа финансистов действовала в Москве, Московской области, Красноярском крае, Астраханской области, Ханты-Мансийском автономном округе, Ставропольском крае и Дагестане.

Правоохранители проводят обыски в домах подозреваемых. Уже изъяты средства связи, платёжные инструменты и чеки.

Напомним, что в мае на территории Ставропольского края задержали пособника террористов. Ещё раньше члена будённовской банды Басаева осудили на 14 лет.