чт, 28 март
16:15
Ставрополь
+14 °С, ясно
Эксклюзивы

Ставропольца оштрафовали за попытку продажи древней чаши

28 августа 2019, 08:27Криминал
Фото:

Мужчина оштрафован на две тысячи рублей. При этом у него изъяли чашу, которую он хотел сбыть за 15 тысяч долларов. По словам экспертов, артефакт был создан в III-IV веке нашей эры и относится к временам правления иранской династии Сасанидов.

Житель Ставрополья приехал в Майкоп для оценки и продажи чаши покупателю из Москвы. Во время сделки к ним присоединились сотрудники спецслужб, сообщили в УФСБ по Адыгее.

Отмечается, что предмет вполне мог стоить запрошенных 15 тысяч долларов. Согласно заключению экспертов, чаша когда-то принадлежала крупному сарматскому вождю. Артефакт сделан из серебра, имеет орнамент и золотую отделку. Также на ней изображён портрет мужчины с бородой и короной на голове.

Учёные считают, что чаша могла быть спрятана в погребении под курганом. При этом царапины на ней свидетельствуют о том, что курган могли разрушать с помощью техники.

Кстати, недавно древнее погребение скифов нашли прямо в Ставрополе. Корреспондент «Победы26» провела один день с археологами, исследовавшими находку.

Фото: Советская Адыгея