чт, 28 март
23:54
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Дом культуры в селе Радужском признали лучшим на Ставрополье

18 июня 2019, 18:06Культура
Фото:

По итогам независимой экспертизы учреждение набрало самое большое количество баллов – 87,7.

Данные озвучили на заседании комитета думы Ставрополья по культуре и образованию. Как пояснила зампред регионального правительства Ирина Кувалдина, независимая оценка – одна из сфер общественного контроля. Её провели в 19 учреждениях культуры на территории края по итогам 2018 года. В качестве экспертов выступали Северо-Кавказский центр профессиональной общественной аккредитации и лаборатория диагностики и развития социальных систем.

Установленное по закону среднее число баллов для учреждений культуры – 77,29. Ставрополье набрало 77,4 балла из 100 возможных. В оценке приняли участие 2826 респондентов.

Лучшим учреждением среди всех в регионе стала Радужская централизованная клубная система в Новоалександровском округе. Она набрала 87,7 балла. Наименьшую оценку - 62,35 – получила централизованная клубная система Минераловодского округа.

Основными недостатками при независимой проверке стали отсутствие в ДК инвалидных кресел и дублирования надписей шрифтом Брайля. Также у проверяющих были вопросы по освещению работы в интернете и к дистанционному способу обратной связи.

«При формировании бюджета многие вопросы были учтены. Мы будем и дальше работать в этом направлении», - подвела итог Ирина Кувалдина.

Ранее депутат краевой думы посоветовал муниципалитетам края использовать опыт Георгиевского округа. А до этого сообщалось, что ставропольские работники культуры покажут мастерство на специальном конкурсе.