чт, 28 март
14:43
Ставрополь
+13 °С, ясно
Эксклюзивы

Экскурсия по крепостям Азово-Моздокской линии побывала в селе Донском

17 июля 2017, 15:05Культура
Фото:

Очередную точку маршрута регионального культурно-просветительского проекта «Дорогами предков: к 240-летию Кавказского форпоста России» отметили в Труновском районе.

Учёные из Ставрополя и делегации библиотекарей Георгиевского округа, Александровского и Изобильненского районов прибыли в бывшую крепость № 9 имени святого Дмитрия Донского. На сцене местного Дома культуры для гостей представили её историю.

На тематической площадке «Вглубь веков»: история, имена, книги» работали профессор СКФУ Николай Судавцов, член Русского географического общества Василий Гаазов, главный археограф Государственного архива Ставропольского края Вартан Аветисян.

Местных жителей познакомили со своим творчеством ставропольский прозаик и публицист Виктор Кустов, поэт и композитор Елена Садовская, писатель Виктор Москаленко на литературных диалогах «Родной земли многоголосье». Краевая библиотека имени Лермонтова привезла выставку «Российская слава на Кавказе», в которую вошли материалы по истории крепости Святого Дмитрия Донского и пребывании здесь известных людей. Специальную выставку «Крепость в степи» подготовила и Ставропольская краевая библиотека для слепых и слабовидящих имени Маяковского.

Участники экскурсии прошли по историческим местам, посетили Свято-Троицкую церковь, построенную в 1895 году.

Эстафету литературно-исторического маршрута передали селу Московскому.

Напомним, в честь юбилея Азово-Моздокской оборонительной линии в Ставрополе прошла конференция.