пт, 19 апр.
15:40
Ставрополь
+19 °С, облачно
Эксклюзивы

Эмир Кустурица в Железноводске рассказал из-за чего стал писать музыку

2 июня 2019, 17:52Культура
Фото:

Известный мировой режссёр Эмир Кустурица встретился с прессой на кинофестивале «Герой и время», который впервые проходит в курортном городе при поддержке регионального правительства и губернатора Владимира Владимирова.

Как объяснил режиссёр, к занятием музыкой его подтолкнуло то, что он сейчас не видит хорошего кино и хороших режиссёров, которые бы снимали не только киноэкшен, но и картины, насыщенные эстетическими образами. По его словам, в последнее время форма выражение мысли и образов в фильмах изменилась.

«Когда я начинал, то в съёмках фильма должно было быть много светлого, в том числе визуально, а сейчас уже нет, должно быть больше тёмного. Мне режиссёры прошлого больше нравятся. Конечно, нельзя сказать, что лучше Барокко или Ренессанс», — сказал Кустурица.

Также он отметил, что и музыку сейчас тоже сложно делать, выходящую за рамки западного видения, иначе её не пропускают на радиостанции. Но Кустурица всё равно играет то, что ему нравится.

Ранее в рамках кинофестиваля в Железноводске выступил Дмитрий Певцов. Он представил зрителям «Балладу о Высоцком». А Ольга Дроздова провела мастер-класс в Ессентуках.

Фото: Родион Колчанов / Победа26