пт, 29 март
14:46
Ставрополь
+18 °С, ясно
Эксклюзивы

Известные люди Ставрополья перевоплотились в чеховских персонажей

20 мая 2017, 16:29Культура
Фото:

19 мая в Михайловске состоялась премьера спектакля «Вишнёвый сад» по одноимённому произведению Антона Павловича Чехова. Режиссёром постановки выступила актриса театра и кино Юлия Авакимова. Главные роли сыграли знаменитые жители краевого центра и Михайловска.

Инициатором столь необычного проекта выступил благочинный церквей Михайловского округа протоиерей Игорь Подоситников. Долгое время в православном молодёжном театре ставились спектакли, связанные с религиозными праздниками, или по детским сказкам. В этом году репертуар был расширен.

- Я давно просил нашего режиссёра Юлию Авакимову сделать постановку по классике, - рассказывает отец Игорь. - Она меня с готовностью поддержала, и на днях мы увидели замечательный спектакль. Несмотря на отсутствие профессионального актёрского образования у его участников, постановка удалась на славу благодаря их энтузиазму.

Депутат городской Думы Михайловска и главный редактор газеты «Михайловские вести» Ирина Зайцева едва не стала героиней сразу двух постановок. Совсем недавно в Ставрополе показали спектакль по произведению Николая Васильева Гоголя «Ревизор». Тогда тоже, вместо профессиональных актёров, на сцену вышли депутаты, журналисты, общественники. Однако Ирине всё-таки пришлось сделать выбор в пользу чеховской помещицы Раневской.

- Находясь по другую сторону от зрителей, трудно составить впечатление от спектакля, но отдача от зрителей чувствовалась большая. В этом немалая заслуга режиссёра. Она, на мой взгляд, очень удачно подобрала актёров и раскрыла их характеры, - поделилась с корреспондентом информпортала «Победа26» Ирина Зайцева.

Как рассказала сама режиссёр, ей лично пришлось подбирать всех актёров. В постановке поучаствовали Сергей Владимиров, Анна Абанеева-Белозерова, Дарья Манакова, Юлия Куракина, Алексей и Виктория Чабан, Роман Погода, Александр Горбатюк, Роман Маслов, Сергей Селихов, а также певица Дарья Доронина и танцевальный коллектив «Бруклин».

Кастинг начался ещё в конце прошлого года, а репетиции длились порядка пяти месяцев. Одной из сложностей работы над спектаклем с непрофессиональными актёрами стала как раз не отсутствие профессионального образования, а занятость каждого из них – ведь все участники имеют постоянную работу.

- Несмотря на загруженные графики, все актёры выложились по полной, - отметила помощник благочинного по культуре, руководитель Свято-Никольского молодёжного центра Михайловска, режиссёр постановки Юлия Авакимова. – К тому же, всё это проходило на добровольческих началах. Более того, многие сами помогали с организацией: кто-то посодействовал с декорациями, другие – с реквизитом.

В итоге 19 мая на сцене актового зала районной администрации в Михайловске жители и гости города увидели известных земляков в образах чеховских персонажей. Впрочем, те, кто постановку пропустил, смогут познакомиться с ней в рамках гастрольного тура, о котором уже подумывают народные актёры.

Напомним, недавно в Ставрополе показали спектакль о любви известного поэта.

Фото - Владислав Зайцев