чт, 28 март
23:17
Ставрополь
+5 °С, ясно
Эксклюзивы

Кисловодск на два дня погрузится в литературное прошлое

20 августа 2019, 07:28Культура
Фото:

24 и 25 августа в городе-курорте пройдёт фестиваль «Исторический перформанс». Зрителей ждут театрализованные постановки по мотивам произведения Антона Чехова, Михаила Зощенко, Аркадия Аверченко и других.

Фестиваль начнётся на площади перед визит-центром национального парка «Кисловодский». Артисты расскажут о приезде Чехова в Кисловодск, а под музыкальные произведения XIХ века газетчики познакомят горожан с событиями прошлого.

В 17:15 зрителям покажут мини-спектакль на основе рассказов Чехова. А уже в 18:00 у Нарзанной галереи актёры подготовят миниатюру «Дуэль Зощенко на Кавказе» и мини-спектакль по рассказу «20 лет спустя» о герое, который встретил любимую женщину в Кисловодске.

У Колоннады в 19:00 зрителям покажут зарисовку из жизни курорта и расскажут, как когда-то в «Гранд-отеле» остановился поэт Владимир Маяковский и работал над поэмой «Хорошо!».

Продолжится праздник 25 августа в 17:00 вновь перед национальным парком. Теперь гостям покажут постановку по мотивам творчества Аркадия Аверченко, а в 18:00 у центрального входа в Нарзанную галерею артисты выступят с музыкальными номерами на стихи Есенина.

Возле Колоннады в 19:00 со зрителями встретятся известные персонажи Ильфа и Петрова — великий комбинатор Остап Бендер и «предводитель дворянства» Киса Воробьянинов.

Ранее в Благодарном цыгане отметили православный праздник Яблочный спас. Также сообщалось, что границы национального парка «Кисловодский» будут расширены.