чт, 28 март
20:29
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Краеведческий музей провёл праздничные гуляния для ставропольских детей

10 июля 2019, 07:54Культура
Фото:

В День семьи, любви и верности музей Прозрителева и Праве устроил большое познавательное мероприятие для школьников. Им рассказали о верности лебедей, показали реликвии семьи Романовых и погрузили в казачьи традиции.

В зале природы для ребят провели экскурсию-игру «Лебединая верность в животном царстве». Там школьников познакомили со способами ухода животных за потомством, показали чучела экзотических птиц и так далее.

В зале этнографии посетителям музея рассказали о принципах воспитания детей в селах Ставропольской губернии XIX – начала XX веков, свадебных традициях местного крестьянства, обязанностях супругов в крестьянских семьях. Ребята с интересом и удивлением рассматривали предметы крестьянского быта, уже вышедшие из употребления в современной жизни.

А в зале истории на тематической экскурсии «Реликвии семьи Романовых» посетители увидели фотографии, найденные в Ессентуках в августе прошлого года. Также детям показали мундирчик цесаревича Алексея, серебряный бант с надгробного венка Риммы Ивановой, переданного великим князем Николаем Николаевичем-младшим.

Завершилось всё в музейном дворике, где прошла интерактивная программа «Народное гуляния» с песнями, частушками, танцами и играми.

Ранее сообщалось, что жители Невинномысска отметили День Петра и Февронии под колокольный звон.