чт, 28 март
20:15
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Красоты Северного Кавказа появились в ставропольской галерее Гречишкина

26 июля 2019, 10:53Культура
Фото:

Жители и гости края познакомились с пятью произведениями: «Бухта Крохолиная», «Ущелье Южного Клухора», «Донгуз-Орун», «Бухта у речки Куркула», «За Клухорским перевалом». Их в период с 1966 по 1996 годы написал ставропольский художник Павел Гречишкин.

Выставочный проект «#Летопись. Этюдное творчество художника Павла Гречшикина» запустили 24 июля. Его особенность в том, что на ознакомление с работами выдающегося деятеля искусства дают только один день. Следующие три композиции представят 28 июля.

«У ценителей искусства также есть возможность прочитать путевые дневники художника, в которых сохранены воспоминания и впечатления того же самого дня, когда и был создан этюд», - сообщили в ставропольском музее.

Отметим, что Павел Моисеевич Гречишкин сотрудничал с географами и ботаниками, что поставило его картины о Северном Кавказе на научную базу.

Напомним, что день рождения художника в Ставрополе отметили викторинами и мастер-классами. А в день гор в галерее имени Гречишкина прошла необычная фотосессия.

Фото: http://stavmuseum.ru