пт, 29 март
02:42
Ставрополь
+3 °С, ясно
Эксклюзивы

В галерее пейзажей ставропольцам расскажут о творчестве Павла Гречишкина

12 января 2019, 09:51Культура
Фото:

16 января исполняется 97 лет со дня рождения выдающегося художника. В картиной галерее, которая носит его имя, представят около 500 работ. Горожан и гостей краевой столицы приглашают посетить выставку и отпраздновать эту дату.

Посетителей будет встречать афиша 1987 года, с которой и началась самая первая выставка художника Павла Гречишкина. Сотрудники галереи расскажут, как создавалась знаменитая серия северокавказских пейзажей и известные полотна. На выставке представлена и легендарная «Домбайская фантазия», созданная Павлом Гречишкиным в 1990 году.

В экспозиции — полотна, на которых запечатлена красота Ставрополья, Байкала и Северного Кавказа. Каждый желающий сможет почувствовать себя художником, работая над копиями зарубежной графики. А в флешмобе «Золотая кисть Ставрополья» посетители смогут повторить знаменитые снимки Павла Гречишкина из коллекции галереи. Затем гостей пригласят создать инсталляцию «Случайный пейзаж».Мероприятие будет сопровождать выступление струнного квартета «Классик».

Ранее сообщалось, что альпинисты в День гор «покорили» галерею Гречишкина. А в Кисловодске открылась выставка картин в технике художественной эмали.