ср, 24 апр.
20:49
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

В Грозном с размахом отметили День чеченского языка

27 апреля 2017, 14:37Культура
Фото:

Среди участников торжественного мероприятия были представители власти, общественности, творческой и научной элиты, в том числе, глава республики Рамзан Кадыров.

Окунуться в народную атмосферу праздника позволили развёрнутые на территории театрально-концертного зала чеченские национальные подворья. Помимо этого, в экспозиции был представлены работы местных умельцев, национальные блюда, старинные орудия труда, картины и книги на чеченском языке.

К тому же, все гости мероприятия облачились в национальные костюмы.

Глава Чеченской республики подчеркнул особую значимость бережного отношения к родному языку и традициям. По его словам, праздник является символом возрождения народа, его культуры и национального самосознания. Ведь в самое непростое время язык стал опорой религии, культуры и менталитета. Рамзан Кадыров напомнил присутствующим, что бережно относиться к родному языку – долг каждого уважающего себя человека.

Напомним, ранее участники «Вкусной экспедиции» планировали посетить регионы СКФО, чтобы собрать уникальную информацию о жизни местного населения и составить гастрономический путеводитель.