чт, 28 март
12:07
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе обсудили развитие краевых музеев

29 августа 2018, 18:15Культура
Фото:

На заседании коллегии министерства культуры Ставропольского края обсудили развитие музейной деятельности.

Как прозвучало на заседании, приоритетной задачей комиссии было и остаётся удовлетворительное состояние музеев, а также обеспечение их компетентными кадрами.

В числе первых слово взял директор ставропольского музея-заповедника имени Прозрителева и Праве Николай Охонько. В своей речи он подчеркнул необходимость всех краевых музеев взаимодействовать между собой.«Музеям надо выходить в мир», — отметил он. Также спикеры конференции порадовали статистикой. Согласно подсчётам, музеи Ставропольского края — самые посещаемые в СКФО. Один только музей «Россия — Моя история», на базе которого, кстати, и проходило заседание, с момента открытия посетило 237 тысяч человек, то есть каждый второй житель краевой столицы.

Также речь зашла и о финансировании. Зоя Белая, директор Ставропольского музея изобразительных искусств в своём выступлении подчеркнула, что «сегодня содержать музей — дорогое удовольствие». Отметим, что в 2018 году на финансирование музеев края было выделено 237 миллионов рублей.

В конце заседания все представители музеев края сошлись во мнении, что музейную систему нужно менять. Начиная с внешнего вида зданий и заканчивая новым, современным интерактивным оборудованием, которое в наш век так сильно притягивает зрителей.

Ранее сообщалось, что Ставрополью компенсируют затраты на реализацию президентских указов. А жителям Георгиевска предстоит выбрать новый объект для благоустройства.