чт, 28 март
20:28
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе открылась выставка с картинами о любви к жизни

26 апреля 2018, 07:48Культура
Фото:

Краевой музей изобразительных искусств представил экспозицию работ ставропольского художника Сергея Горбань, подготовленную к его 95-летию.

Выставка демонстрирует коллекцию его работ, написанных в 60-90-е годы. В трёх залах музея - основные творческие этапы и «успешные» жанры художника. В главном зале - графика, которая представляет основу пути автора и отражает его личность: любовь к жизни, «обычным» людям, познание окружающего мира через сюжеты Книг Нового Завета.

Пётр Горбань родился в 1923 году в многодетной семье и с детства познал тяжёлый труд и нужду. Несмотря на это, он начал рисовать в ставропольском доме пионеров и полюбил искусство. Эту любовь он пронёс и через войну. В 1941 году Горбань был призван в Красную Армию, служил танкистом, получил офицерское звание, был ранен и контужен.

После демобилизации в 1947 году поступил в Краснодарское художественное училище. Дипломную картину «Проводы на фронт» защитил на «отлично». После этого более сорока лет жил и работал в Ставрополе, запечатлевая жизнь советских людей и собирая богатую коллекцию образов.

Как сообщалось ранее, участники всероссийской студвесны отметят столетие комсомола.