чт, 25 апр.
15:02
Ставрополь
+27 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе спели песни Победы

13 декабря 2017, 17:39Культура
Фото:

Во Дворце культуры имени Гагарина прошёл концерт в рамках проекта «Песенный арсенал победы на языках народов Северного Кавказа». Студенты Ставропольского государственного педагогического института и приглашённые артисты исполнили всем знакомые композиции.

На армянском, агульском, болгарском, карачаевском и других языках прозвучали военные песни «Синий платочек», «Тёмная ночь», «Катюша», «Три танкиста» и другие.

По словам организатора — Александра Фокина, проректора по научно-исследовательской работе и инновациям Ставропольского педагогического института, в ходе экспедиции был сделан вывод, что такие знакомые народные песни в основном поются только на русском языке.

— Мы поставили для себя задачу узнать, насколько такие песни влились в репертуар других национальностей, поются ли они на других языках. Оказалось, что нет.

Такой проект реализуется в России впервые. На сцене выступило более 150 участников. Организаторы надеются, что песни на языках народов Северного Кавказа будут сопровождать все праздники.

— Хотелось бы, чтобы они звучали на майских праздниках, в том числе и на День Победы. Тогда они войдут в менталитет всех национальностей.

В дальнейшем планируется реализовать проект на территории всей страны.