пт, 29 март
08:39
Ставрополь
+7 °С, ясно
Эксклюзивы

В Ставрополе выберут лучший студенческий театр России

23 октября 2018, 10:16Культура
Фото:

С 26 по 29 октября на базе СКФУ пройдёт VI Всероссийский театральный фестиваль «Феникс». Посоревноваться в актёрском мастерстве в краевую столицу приедут коллективы из семи субъектов федерации и ближнего зарубежья.

Ставрополь на протяжении 2018 года является студенческим центром России. Поэтому организаторы VI театрального фестиваля «Феникс» решили провести его в столице края золотых сердец.

На базе Северо-Кавказского федерального университета соберутся 11 театральных коллективов, представляющих вузы Ростовской и Саратовской областей, республики Башкортостан, Пермского Краснодарского краёв, Москвы и Донецка. Ставрополье представят «Славный театр» и театр-студия «Слово». Все участники будут бороться за премии в 100 и 50 тысяч рублей.

Оценивать коллективы будет компетентное жюри. Кирилл Емельянов артист Московского театра «Школа современной пьесы». Вместе с ним судить будут Почётный деятель искусств Ставрополья Ирина Баранникова, Заслуженный артист РФ Александр Жуков и режиссёр, член гильдии режиссёров России Дмитрий Беляев.

Все желающие смогут посетить спектакли и мастер-классы бесплатно.

Саратовские актёры уже были в Ставрополе. Тогда для постановки они искали человека похожего на Пушкина среди местных жителей.

В день города на Александровской площади выступали уличные артисты.