пт, 29 март
18:43
Ставрополь
+16 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье 9 тысяч подростков сами заработали на карманные расходы

Новость

18 октября 2016, 07:20

Благодаря региональной программе развития сферы труда и занятости населения на работу были устроены более 8,5 тысяч несовершеннолетних по всему краю.

Юноши и девушки зарабатывают по собственному желанию и в полном соответствии с Трудовым кодексом. Учреждения занятости населения заключили договоры с 600 работодателями. Они выделили более 8,5 тысяч временных рабочих мест, которые могут занять несовершеннолетние во время учебных каникул.

Юные ставропольцы сами приходят в центры занятости (они есть в каждом городе и районе Ставрополья) за работой. С начала 2016 года по всему краю было 9 тысяч обращений от подростков, и почти каждому из них специалисты подобрали подходящую временную работу.

Причём более половины трудоустроенных подростков – около 5,5 тысяч – это ребята, которые находятся в трудной жизненной ситуации.

Девушки и юноши могли поучаствовать в сельскохозяйственных работах, поработать на благоустройстве территорий своего родного населённого пункта, помочь в школьных ремонтных бригадах. Подростки также помогали ухаживать за пожилыми людьми, в том числе ветеранами.

Напомним, среди совершеннолетних людей в Ставропольском крае зафиксирован один из самых низких уровней регистрируемой безработицы на юге России – около 1%.