вт, 23 апр.
11:07
Ставрополь
+15 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье подсчитали ущерб от града

Новость

16 мая 2016, 15:46

Для оценки последствий сформировали пять оперативных групп, которые возглавили заместители министра сельского хозяйства края. Они выехали в районы, попавшие под град, чтобы осмотреть каждое поле.

По предварительным подсчётам, под градобой попали почти девяносто тысяч гектаров посевов. Из них около 18 тысяч были уничтожены. Также погибли виноградники на 700 гектарах. Сильнее всего град ударил по полям Александровского и Левокумского районов, также досталось Будённовскому, Благодарненскому и Новоалександровскому.

Как рассказала руководитель ставропольской военизированной службы Ирина Акимова, для борьбы с градовыми облаками было использовано более пятисот ракет. При этом практически все тучи были высшей степени опасности. Кроме того, по оценкам специалистов, ситуация, которая сложилась в целом по краю, не критичная, потому что большая часть посевов восстановится и даст урожай. Также те предприятия, которым был причинён серьезный ущерб, смогут заложить культуры снова.

По словам министра сельского хозяйства края Владимира Ситникова, финансового обвала предприятий не допустят, к каждому будет выбран индивидуальный подход и оказана помощь.

А в Ставрополе заработала комиссия по борьбе с последствиями града в краевом центре. По предварительным данным, больше всего пострадали жители Октябрьского и Промышленного районов.