пт, 19 апр.
22:30
Ставрополь
+12 °С, ясно
Эксклюзивы

На Ставрополье растёт роль общественников в охране окружающей среды

Новость

17 мая 2016, 16:44

Об этом рассказал министр природных ресурсов и охраны окружающей среды края Андрей Хлопянов на заседании экологического совета при Минприроды России.

Участники обсуждали стратегию экологической безопасности страны до 2025 года и говорили об основных тенденциях развития в отрасли. В своём выступлении Андрей Хлопянов рассказал о тесном сотрудничестве с общественными организациями. По его словам, общественники участвуют в борьбе с браконьерством, занимаются лесным надзором.

Кроме того, помощь оказывает и Ставропольское окружное казачье общество. Казаки пресекают нарушения водного законодательства, проводят рейды и выявляют несанкционированные свалки. Также они пресекают нелицензированную добычу недр.

Андрей Хлопянов добавил, что общественникам не хватает полномочий. По его мнению, нужно ввести институт общественных инспекторов, которые бы занимались охраной окружающей среды и могли бы составлять протоколы об административных правонарушениях.

Между тем, на Ставрополье потушили почти две тысячи ландшафтных пожаров. За нарушение правил пожарной безопасности около ста человек привлекли к ответственности.