вт, 19 март
08:11
Ставрополь
+1 °С, ясно
Эксклюзивы

Невинномысцев знакомят с новациями в жилищном законодательстве

Новость

15 февраля 2017, 11:12

В администрации Невинномысска прошло совместное совещание работников ресурсоснабжающих организаций, управляющих компаний и представителей территориальных общественных самоуправлений. Темой стало внесение изменений в действующее законодательство в области ЖКХ. Проинформировать о них не только юридических лиц, но и население – такую цель поставили в муниципалитете.

На совещании было рассмотрено выполнение постановления Правительства Российской Федерации от 26.12.2016 № 1498 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме».

Данным документом предусмотрены случаи и порядок включения в размер платы за содержание жилого помещения расходов коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, а также новые правила покупки у ресурсоснабжающих организаций коммунальных ресурсов, также используемых в целях содержания общего имущества управляющими организациями, ТСЖ, ЖСК, ЖК и другими специализированными организациями, осуществляющими управление многоквартирными домами.

Участники мероприятия ознакомились с порядком применения нормативов потребления коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, по холодной и горячей воде, электроэнергии с 01.01.2017 года.

Как рассказали специалисты управления жилищно-коммунального хозяйства администрации Невинномысска, в настоящее время применяются нормативы потребления коммунальных услуг по холодному и горячему водоснабжению на общедомовые нужды, утвержденные приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края от 16.05.2013 № 131-о/д, величина которых зависит от степени благоустройства жилищного фонда (от 0,029 до 0,067 куб. метров на 1 кв. метр площади мест общего пользования в месяц). Площадь мест общего пользования определяется также в соответствии с приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края.

Нормативы потребления коммунальной услуги по электроснабжению на общедомовые нужды, утвержденные приказом министерства жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края от 29.08.2012 № 298-о/д, величина которых определена по группам многоквартирных домов, в зависимости от этажности зданий, технического и насосного оборудования, составляют от 2,84 до 11,57 кВт час на 1 кв. метр площади мест общего пользования в месяц.

В срок до 1 июня т.г. министерством жилищно-коммунального хозяйства Ставропольского края нормативы потребления коммунальных ресурсов, используемых в целях содержания общего имущества, по холодной и горячей воде,  по водоотведению сточных вод, электроснабжению будут пересчитаны с применением расчетно-аналитического метода.

Как отметил заместитель главы администрации Невинномысска Александр Эм, разъяснительная работа с населением по новшествам в жилищно-коммунальной сфере будет продолжена через управляющие компании, ТОСы: «Люди должны знать и понимать, из чего складываются суммы в их платежках за услуги ЖКХ, как можно сократить и свои личные расходы, и минимизировать затраты по общему содержанию  МКД».