сб, 20 апр.
04:05
Ставрополь
+9 °С, ясно
Эксклюзивы

Невинномысск отпраздновал День Победы

11 мая 2017, 12:51Общество
Фото:

Около 40 тысяч человек объединило в Невинномысске празднование 72-й годовщины Великой Победы. В городе состоялись торжественные мероприятия, возложение цветов к обелиску «Вечная слава», акция «Солдатская каша», парад военной техники, большой концерт, который завершился красочным фейерверком.

Празднование всенародного Дня Победы началось на площади перед Дворцом культуры химиков. Здесь тысячи жителей города приняли участие в традиционном памятном митинге. С раннего утра отдать дань уважения ныне живущим ветеранам и почтить память павших героев войны на центральную площадь шли жители и гости города всех возрастов, семьями и коллективами, с цветами, шарами, а у многих в руках портреты своих предков, воевавших на передовой и ковавших Победу в тылу. Гордость за свою страну и безмерная благодарность ветеранам за их героический подвиг объединили в этот день всех присутствующих. В начале мероприятия на площадь была торжественно внесена увеличенная копия Знамени Победы. Почетные места на праздничной сцене заняли ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Первым к жителями города обратился ветеран Великой Отечественной войны, заместитель председателя городского Совета ветеранов Григорий Сигачев.

С приветственным словом выступил глава Невинномысска, Герой России Михаил Миненков. Отметив мужество и стойкость поколения победителей, глава города пожелал ветеранам крепкого здоровья.

- Они у нас из серьезного металла сделаны. Даже не знаю, как называется, но крепче стали. Настоящие Герои. И все благодаря силе и воле. С Днем Победы Вас!, – подытожил свою речь Михаил Миненков.

Слова благодарности, уважения и признательности ветеранам от Губернатора Владимира Владимирова выразила его представитель Наталья Образцова, председатель Думы города Александр Медяник, командир войсковой части № 68323  Эдуард Дорохов, благочинный церквей Невинномысского округа Иоанн Моздор.

Со всенародным праздником присутствующих поздравил Почетный гражданин  города Невинномысска, советник главы города Анатолий Семенченко. 

Вспоминали в этот день и о тех, кто не дожил до Дня Победы. В память о погибших фронтовиках и ушедших из жизни ветеранов Великой Отечественной войны была объявлена минута молчания. По окончании торжественного митинга в честь 72-й годовщины со  Дня Победы в Великой Отечественной войне в небо были выпущены воздушные шары.  

Затем, под звуки духового оркестра невинномысцы единой колонной проследовали к обелиску «Вечной славы». Торжественное шествие возглавили ветераны Великой Отечественной войны и участники народного движения «Бессмертный полк». Как рассказала координатор проекта в городе Невинномысске Валентина Панченко, в этом году масштабная акция собрала рекордное количество людей, а это полторы тысячи человек, которые в едином строю вышли пронести портрет своего Героя Великой Отечественной войны. Всем, кому дорога память о солдатах-победителях, пришли 9 мая с фотографиями своих дедов, прадедов, отцов и матерей на построение Бессмертного полка. У каждой семьи своя военная история, которая бережно хранится и передается из поколения в поколение. В День Победы невинномысцы с особым почтением вспоминали погибших и умерших защитников Родины – своих родных и близких, тех, кто своими ратными и трудовыми подвигами приближал долгожданную Победу.

Нескончаемой колонной горожане несли цветы к обелиску «Вечная слава» и монументу «Книга памяти», на гранитных плитах которой выписаны имена невинномысцев, отдавших свои жизни за Великую Победу. После возложения, которое к слову длилось три часа, на центральной улице Невинномысска состоялось торжественное прохождение военнослужащих и военной техники. Открывала парад, что символично, легендарная полуторка. За ней последовали боевые машины десанта (БМД)-гусеничные плавательные машины для  транспортировки личного состава, дивизионно-полковое самоходное артиллерийское орудие С9 «Нона-С», бронемашина «Рысь» и бронеавтомобиль «Тигр».

Торжественным маршем по главной улице города прошли военнослужащие 247 гвардейского десантно-штурмового Кавказского казачьего полка 7-й гвардейской десантно-штурмовой Краснознамённая орденов Суворова и Кутузова дивизии,10 из которых имеют звание Героев России, казаки, воспитанники Ставропольского президентского кадетского училища, юнармейцы. На главной площади города военнослужащие десантно-штурмового полка устроили настоящее шоу. Встречный бой вызвал восторг, как у детворы, так и у взрослых.

Затем на бульваре Мира развернулись полевые кухни. Для ветеранов Великой Отечественной войны организовали настоящий солдатский привал, где их угощали солдатской кашей, попробовать которую смогли также все желающие. Также все могли, как говорится, пощупать военное обмундирование, оружие и технику на выставке.

Продолжением торжеств стало театрализованное вечернее представление «Помним! Гордимся!» на площади перед ДК химиков. Открывал праздничный концерт детский сводный хор. Триста десять мальчишек и девчонок вместе со всей страной ровно в шесть вечера исполнили песню «День Победы». Кроме ветеранов, концертные номера посвящали и труженикам тыла, врачам и актерам. А также тем, кто пронес боевое знамя в горячих точках. Настоящим сюрпризом для невинномысцев стало выступление  мотоклуба «Стальное колесо». Мотоциклисты не просто проехали по площади со Знаменами Победы, на этот раз они еще и танцевали под знаменитую песню «Валенки».

Завершилось праздничное действо красочным фейерверком и салютом.

Фотографии с Дня Победы можно скачать по ссылке: http://nevadm.ru/upload/72.zip