вт, 19 март
10:02
Ставрополь
+8 °С, ясно
Эксклюзивы

Невинномысск увековечивает память о защитниках Отечества

Новость

20 февраля 2017, 10:40

К одному из самых значимых в календаре дат воинской славы России – Дню защитника Отечества в Невинномысске всегда относятся с большим уважением и почитанием, как и к людям, защищавшим и отстаивающим интересы Родины.

Свидетельство тому – и многолетняя работа муниципалитета и всех заинтересованных организаций, горожан по патриотическому воспитанию юного поколения, сохранению исторической памяти, и принятие в начале т.г. городской целевой программы патриотического воспитания детей и молодежи города «Человек. Гражданин. Патриот!» на 2017-2020 гг. Мероприятия программы этого года «Герои России: эстафета поколений» будут проходить под эгидой 25-летия со дня учреждения высшего звания государства – Героя Российской Федерации.

В честь Дня защитника Отечества в Невинномысске, в рамках городской патриотической программы, организовано множество мероприятий по всем направлениям: уроки мужества в школах, спортивные соревнования, концертные программы. На каждой из встреч самыми желанными гостями являются ветераны войны, тыла, участники боевых действий в горячих точках, за пределами Родины.

Множество утренников, тематических часов, литературно-музыкальных композиций и викторин организует библиотечная система города. В учреждениях культуры проходят концерты, беседы с защитниками Отечества, конкурсы детских рисунков и поделок.

Спортсмены города посвящают празднику свои выступления и победы. А смелые и ловкие участвуют в конкурсах «А, ну-ка, парни!»

Среди знаковых событий недели Мужества – первый городской патриотический фестиваль для детей и молодежи Невинномысска «Мы – будущее страны!» (20 февраля, СКК «Олимп», начало в 14.00), гала-концерт XXII краевого фестиваля солдатской и патриотической песни «Солдатский конверт» (21 февраля, Дворец культуры химиков, начало в 14.00) и открытие мемориальных досок.

21 февраля в 11.00 – на здании средней школы № 1 (ул. Гагарина, 62А) кавалеру ордена Красной Звезды рядовому Юрию Хорошилову, кавалеру ордена Мужества младшему сержанту Владимиру Амбросёнку, капитану Владимиру Щербакову; в 12.00 – на здании гимназии № 9 (ул. Чайковского, 2А) награжденному медалью «За боевые заслуги» рядовому Александру Керову; в 13.00 – на фасаде гимназии № 10 ЛИК (ул. Менделеева, 16А) сержанту Игорю Баште и рядовому Николаю Павлютенко.

22 февраля в 9.00 – на здании средней школы № 2 (ул. Шевченко, 2) кавалерам ордена Мужества рядовому Александру Заводнову и сержанту Максиму Шмальцу, младшему сержанту Алексею Немченко; в 10.00 – на фасаде школы № 3 (ул. Ленина, 107) кавалеру ордена Мужества рядовому Михаилу Тимофееву и награжденному медалью «За отвагу» рядовому Алексею Коваленко; в 11.00 – на здании средней школы № 15 (ул. Северная, 14) кавалерам ордена Мужества рядовому Андрею Завгороднему и сержанту Игорю Войнарскому.

Они учились в вышеназванных учебных учреждениях и погибли при исполнении воинского долга в Афганистане и на территории Северо-Кавказского региона.